PG电子 :用爱心做药
PG电子

扫一扫咨询详情

全国咨询热线:

0769-88433305
产品中心
当前位置:首页>产品中心>重点产品

联系热线

0769-88433305

联系人:刘小姐
电 话:023-87609817
地 址:广东省东莞市洪梅大道9号

利通®酚咖片

发布时间2022-03-25人气:308
b.jpg

产品名:利通®酚咖片
通用名:酚咖片
适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
规 格:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因32.5毫克。每盒8片/16片


利通® 酚咖片

★  是我国首批发布的解热镇痛类OTC药物之一,其主要成分是对乙酰氨基酚和咖啡因。

★  主要成分对乙酰氨基酚是全球范围内广泛使用的止痛药,是全球医生最推荐止痛药。


利通® 酚咖片 退热、止痛原理

★  对乙酰氨基酚 可通过下丘脑体温调节中枢产生解热作用,能缓解发热、头痛和其他各种痛症。

★  咖啡因 能收缩脑血管、减轻随血管波动而升降的颅内压变化,能进一步缓解头痛以及其他各种痛症。


fkp-02


图:中国消费者对止痛药的要求调查结果    

利通® 酚咖片 不伤肠胃 安全放心

★  不会引起胃肠刺激

★  没有抗血小板凝集作用

★  无粒细胞缺乏症

★  正常剂量内无肝肾毒性


利通® 酚咖片 临床有效性和优势

★  主要成份对乙酰氨基酚是全球范围内广泛使用的止痛药。正常剂量无肝肾毒性,不会引起肠胃刺激,安全有效。

★  咖啡因的加入能进一步加强缓解头痛及其它各种痛症。

★  经口服后迅速吸收。吸收后分布于全身,30分钟后起效,30至60分钟达到血药浓度峰值。

★  不含阿司匹林,可减少对胃粘膜刺激。


fkp-04


数据来源 1:《利通酚咖片药理及临床研究》

数据来源 2:数据来源:Mehlishs DR.Frakes LA. 有对照的对比对乙酰氨基酚和阿司匹林在医疗手术后疼痛方面的评估 Clin Thempeutice 1984,7:87 97

   

利通®酚咖片说明书


药品名称:通用名称:酚咖片
汉语拼音:Fenka Pian
成分:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克和咖啡因32.5毫克。辅料为:淀粉、低取代羟丙纤维素、色素(柠檬黄)、硬脂酸镁。
性状:本品为淡黄色或黄色片。
功能主治:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。
规格:对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因32.5毫克。
用法用量:口服。成人一次2片、间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次,若症状不缓解。
不良反应:不良反应较少,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,对胃无刺激性,不引起胃出血,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。
禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师,用于止痛不得超过5天。
2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。
4. 肝肾功能不全患者、老年患者慎用。
5. 孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
6. 对阿司匹林过敏者慎用。
7. 服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。
8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9. 本品性状发生改变时禁止使用。
10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用:1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。
4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,应避免同时应用,可增加其毒性。
5. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:遮光,密封保存。
包装:药品包装用PTP铝箔—药用PVC硬片,每盒8片 / 每盒16片
有效期:24个月。
批准文号:国药准字H19990231